(495) 780-05-88
Главная > Италия > Новости > 66-ой Венецианский кинофестиваль

66-ой Венецианский кинофестиваль

В официальном конкурсе 66-го Венецианского кинофестиваля, программу которого огласил сегодня в Риме директор киносмотра Марко Мюллер [Marco Müller], фильмов из России не будет.

Фестиваль, который пройдет со 2 по 12 сентября, откроет фестиваль сицилийская эпопея "Баария" (Baaria) Джузеппе Торнаторе (Giuseppe Tornatore), где сыграли, в том числе, Моника Беллуччи и Микеле Плачидо.

Звезда телесериала "Спрут" представит в Венеции и свой собственный фильм - воспоминание о бурных шестидесятых под названием "Больше, чем мечта" (Il grande sogno).

Среди самых ожидаемых премьер Венеции - документальный фильм Майкла Мура про кризис под названием "Капитализм: История любви" (Capitalism: A Love Story).

В конкурсную программу включены также режиссерский дебют модельера Тома Форда "Холостяк" (A Single Man), "Душевная кухня" (Soul Kitchen) немецко-турецкого режиссера Фатиха Акина, "Военное время" (Life During Wartime) Тодда Солондза, "Плохой лейтенант" (Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans) Вернера Херцога с Николасом Кейджем и Евой Мендес, "Дорога" (The Road) Джона Хиллкота с Вигго Мортенсеном и Шарлиз Терон, очередной зомби-хоррор Джорджа Ромеро под названием "Выживание мертвецов" (Survival of the Dead), "Белый материал" (White Material) Клер Дени с Изабель Юппер, "36 видов с пика Сен-Лу" (36 vues du pic Saint Loup) Жака Риветта с Джейн Биркин.

Будут представлены также фильмы из Израиля, Китая, Ливана и Шри-Ланки.

Главный российский участник - альманах "Короткое замыкание", снятый Петром Бусловым, Иваном Вырыпаевым, Кириллом Серебренниковым, Борисом Хлебниковым и Алексеем Германом-младшим, который покажут в программе "Горизонты".

Для Германа поездка в Венецию будет уже не первой: в прошлом году его "Бумажный солдат" заработал "Серебряного льва" за лучшую режиссуру и премию "Озелла" за заслуги операторов, Максима Дроздова и Алишера Хамиходжаева.

Вне конкурса на Венецианском фестивале покажут "Информатора" (The Informant!) Стивена Содерберга с Мэттом Деймоном в главной роли, а также "Дыру" (The Hole) Джо Данте, "К югу от границы" (South of the Border) Оливера Стоуна и документальную драму Абеля Феррары "Неаполь, Неаполь, Неаполь" (Napoli Napoli Napoli).

Фильмом закрытия станет китайская фантастическая мелодрама "Чэнду, я люблю тебя" (Chengdu, wo ai ni), снятая в четыре руки отцом китайского рока Цуй Цзянем (Cui Jian) и гонконгским режиссером Фрутом Чаном (Fruit Chan).

Всемирная мода на анимацию, уже коснувшаяся Каннского фестиваля, который в этом году открывал мультфильм "Вверх!", не обошла и Венецию: в числе премий появилась награда за лучший 3D фильм, а почетного Золотого льва за заслуги перед кинематографом вручат американскому аниматору и продюсеру Джону Лассетеру ("История игрушек", "Тачки") из студии Pixar.

Среди прочих новшеств - конкурсная программа, посвященная дебютам (Venezia opera prima). В состязании дебютантов примут участие восемь картин, в том числе - "Какраки" московского продюсера, ресторатора и поэта Ильи Демичева.

Жюри фестиваля возглавит китайский режиссер Энг Ли, дважды увозивший из Венеции главную награду - Золотого Льва (в 2007 году, за фильм "Вожделение", и в 2005-м, за "Горбатую гору"). Вместе с ним раздавать награды будут французская актриса Сандрин Боннэр, итальянский режиссер Лилиана Кавани, американский режиссер Джо Данте, индийский режиссер Анураг Кашияп (Anurag Kashyap) и итальянский рокер Лучано Лигабуэ (Luciano Ligabue).

Все вместе они должны будут вручить Золотого льва за лучший фильм, Серебряного льва за лучшую режиссуру, специальный приз жюри, Кубок Вольпи за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, премию Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют, а также премию Озелла за лучшую операторскую работу и лучший сценарий.

66-й Венецианский кинофестиваль
Фестиваль пройдет со 2 по 12 сентября,
Откроет фестиваль сицилийская эпопея "Баария" (Baaria)
Джузеппе Торнаторе (Giuseppe Tornatore),
где сыграли Моника Беллуччи
и Микеле Плачидо

Источник: Italy News 

все новости


Наш офис в Москве
Метро Цветной бульвар
Большой Каретный пер. д.22/1
+7(495)780-05-88
info@exclusive-europa.ru
Наши проекты
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические
путешествия по всему миру
www.orient-travel.ru
Индивидуальные и эксклюзивные туры
в страны Востока и Юго-Восточной Азии

Веб-дизайн, разработка сайта - Текарт.