(495) 780-05-88
Главная > Франция > Новости > Выставка Ива Сен-Лорана в Париже

Выставка Ива Сен-Лорана в Париже

В Малом дворце (Petit Palais) в Париже весной откроется первая масштабная выставка работ легендарного модельера Ива Сен-Лорана. Она будет проходить под патронажем первой леди Франции Карлы Бруни-Саркози.

Выставка организована фондом Pierre Bergé-Yves Saint Laurent, администрацией Малого дворца и Музеем изящных искусств Парижа. В экспозиции будет представлено 307 моделей от-кутюр и прет-а-порте, созданных мастером в разное время. Они станут отображением всего творческого пути кутюрье, начиная с его первых шагов у Диора в 1958 году и создания знаменитой коллекции "Трапеция" и заканчивая роскошной коллекцией вечерних платьев 2002 года, после показа которой мастер отошел от дел.

Многочисленные фотографии и фильмы, которые можно будет увидеть на выставке, проиллюстрируют исторический контекст, помогут понять, как формировался стиль Ива Сен-Лорана, на что опирался мастер, создавая свои модели.

Ив Сен-Лоран возглавил модельный дом Диора в возрасте 21 года. Он стал основателем стиля унисекс, введя в женскую моду элементы мужского гардероба - кожаные пиджаки, сапоги по бедро и смокинги. Создавая свои модели, он черпал вдохновение в уличной моде (скандальная коллекция 1971 года), совершая воображаемые путешествия - в народных традициях разных стран (Россия, Китай, Индия, Испания, Япония, Африка и Марокко) и в искусстве (в 1965 году появилась коллекция по мотивам живописи Модильяни, также влияние на Сен-Лорана оказали произведения Мондриана, Пикассо, Матисса, Ван Гога).

Выставка пройдет с 11 марта по 29 августа.

Источник: Travel.ru

все новости


Наш офис в Москве
Метро Цветной бульвар
Большой Каретный пер. д.22/1
+7(495)780-05-88
info@exclusive-europa.ru
Наши проекты
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические
путешествия по всему миру
www.orient-travel.ru
Индивидуальные и эксклюзивные туры
в страны Востока и Юго-Восточной Азии

Веб-дизайн, разработка сайта - Текарт.