(495) 780-05-88
Главная > Германия > Новости > Германия приглашает на фестиваль цвета

Германия приглашает на фестиваль цвета

festival.jpg5 сентября в германском городе Дессау, расположенном в земле Саксония-Анхальт, состоится фестиваль цвета Фарбфест (Farbfest). Его особенность заключается в том, что многочисленные праздничные мероприятия - культурные, информационные, гастрономические - объединены одним лейтмотивом - цветом.

Традиция проведения фестиваля возникла в 1920-е годы. Тогда Фарбфест был праздником преподавателей и студентов Баухауза - основанной в 1919 году в городе Веймаре Высшей школы строительства и художественного конструирования (Bauhaus - "дом строительства"). В 1925 году, когда веймарские власти перестали выделять средства на содержание школы, заведение было переведено в Дессау.

Баухауз занимает важное место в истории дизайнерского искусства. Это не просто школа, но также художественное объединение, возникшее в стенах учебного заведения, и направление в архитектуре и дизайне. Его приверженцы придерживались принципов сочетания эстетики и функциональности, формирования бытовой среды средствами пластического искусства. В школе преподавали многие ведущие архитекторы и художники-авангардисты, в числе которых и Василий Кандинский. В 1933 году заведение было упразднено в соответствии с распоряжением нацистского правительства.

Традиция проведения Фарбфеста возрождена в Дессау Фондом Баухауза в 1997 году. На время праздника город окрашивается в тот цвет, который выбран главным на фестивале. В предыдущие годы это были оттенки белого, серебристого, зеленого, оранжево-фиолетового, желтого в клеточку и других цветов. На сей раз в Дессау будут "чествовать" красный.

Кроме того, праздник будет посвящен одному из преподавателей Баухауза - немецкому живописцу, скульптору, хореографу и театральному оформителю Оскару Шлеммеру. В программе фестиваля - экспериментальные проекты, выставки, инсталляции, музыка, танцы и многое другое. Праздник будет проходить в центре города, сообщает "Немецкая волна".

По материалам Travel.ru 

все новости


Наш офис в Москве
Метро Цветной бульвар
Большой Каретный пер. д.22/1
+7(495)780-05-88
info@exclusive-europa.ru
Наши проекты
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические
путешествия по всему миру
www.orient-travel.ru
Индивидуальные и эксклюзивные туры
в страны Востока и Юго-Восточной Азии

Веб-дизайн, разработка сайта - Текарт.